演技部(男)
高松 潤(たかまつ じゅん)   個人HP 
入団年月 2003/4
出身地 東京都
経歴 青年座研究所27期卒,
日本大学理工学部航空宇宙工学科卒
血液型 A型
生年月日 1976/10/14
身長 187cm
体重 80kg
趣味 殺陣、乗馬、野球、水泳、英会話、読書
   

主な出演作 『青年座公演』(役名)

2021 『ズベズダ−荒野より宙へ』・シアタートラム・
(ムスチスラフ・ケルディシュ)・黒岩亮 演出
2019 『明日』・東京芸術劇場シアターイースト・(水本広)・山本龍二 演出
2018〜19 『横濱短篇ホテル』・全国公演/カメリアホール・(コーチ)・
宮田慶子 演出
2017 『真っ赤なUFO』・青年座劇場・(柴龍之介)・黒岩亮 演出
2017 『わが兄の弟』・紀伊國屋ホール・(ドールゴフ中尉)・宮田慶子 演出
2016〜17 『朝食まで居たら?』・青年座劇場/全国公演・(デイビー)・伊藤大 演出
2016 『フォーカード』・紀伊國屋ホール・(松宮徹)・宮田慶子 演出
2015 『外交官』・青年座劇場・(東郷茂徳)・黒岩亮 演出
2014 『地の乳房』・紀伊國屋ホール・(藤吉/清)・宮田慶子 演出
2014 『UNIQUE NESS』・青年座劇場・(ウォルター・クレイグ)・早川康介 演出
2010〜13 『つちのこ』・青年座劇場/全国公演・(若月猛)・黒岩亮 演出
2012 『タカラレ六郎の仇討ち』・紀伊國屋ホール・(坂本信介)・黒岩亮 演出
2007〜11 『妻と社長と九ちゃん』・カメリアホール/全国公演・(沢村芳樹)・
宮田慶子 演出
2011 『ほととぎす・ほととぎす』・青年座劇場・(川島武男〔弥の二番〕)・
須藤黄英 演出
2009 『第三の証言』・青年座劇場・(梶原一郎)・檀臣幸 演出
2008 『評決―昭和三年の陪審裁判』・青年座劇場/全国公演・(検事)
2008 『ねずみ男』・本多劇場・(根本真治)・黒岩亮 演出
2004・06 『殺陣師段平』・紀伊國屋サザンシアター/シアター1010/全国公演・
(川上[劇団員])・鈴木完一郎 演出
2005 『夢・桃中軒牛右衛門の』・本多劇場・(留学生三/小樽車座の客一)・
鈴木完一郎 演出
2004 『諸国を遍歴する二人の騎士の物語』・駅前劇場・(医者)・伊藤大 演出

主な出演作 『外部出演』(役名)

2020 『PERSONA5 the Stage #2』・KT Zepp Yokohama 他・(斑目一龍斎)・
 西森英行 演出
2019 ミュージカル『封神演義 目覚めの刻』・EXシアター六本木・(黄飛虎)・
 吉谷光太郎 演出
2019 『コルセット』・俳優座劇場・(六本木和也)・黒岩亮 演出
2019 『千鳥の大漫才2019』大悟道 西遊記〜オレ様が天下無双の大悟空様だ!〜・
 東京エレクトロンホール他・(手下@)・山本大娯 演出
2019 『PERSONA5 the Stage』・銀河劇場他・(斑目一龍斎)・西森英行 演出
2018 『Cogito コギト〜我思う、故に・・・〜』・劇場MOMO・(レックス)・
 成田独歩 演出
2018 『千鳥の大漫才2018』瀬戸内座 第一回公演 大悟道(拳)島の大松〜花のお江戸の手鏡月光絵巻〜・梅田芸術劇場他・(手下@)・山本大娯 演出
2017 「舞台『刀剣乱舞』〜義伝 暁の独眼竜〜」・銀河劇場他・(片倉景綱)・
 末満健一 演出
2017 『千鳥の大漫才2017』大悟魂〜島の大松〜・よみうりホール他・(手下@)・
 山本大娯 演出
2016 『フィルメーナ・マルトゥラーノ』・青年座劇場・(ノチェッラ/ボーイ1)・高橋正徳 演出
2016 『12人の怒れる男』・座・高円寺2・(4号)・平野智子 演出
2015 『招かれざる客』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ピーター)・
 津嘉山正種 演出
2014 『片葉の芦』×『汚名剣双燕』・天空劇場・(八田康之助)・
 森井沙織、笠井友仁 演出
2013 『白雲を望む』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(桂小五郎)・
 山本龍二 演出
2012 『20世紀少年少女唱歌集』・新宿花園神社・松本祐子 演出
2010 『HAPPY MAN”1862上海大冒険”』・青年座劇場(坂本龍馬)・磯村純 演出
2008 『帰り花』・青年座劇場(山田先生・ロシア・英提督)・宮田慶子 演出
2007 『オセロー』・彩の国さいたま芸術劇場/地方公演・(役人/従者)・
 蜷川幸雄 演出
2007 『その鉄塔に男たちはいるという』・青年座劇場・(上岡)・須藤黄英 演出
2006 『COLORSU』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場
2006 『家を出た』・シアター風姿花伝・(中ノ島慎一郎)・磯村純 演出
2005 『父が帰る家』・青年座劇場・(権藤三郎)・千田恵子 演出
2004 『かつて東方に国ありき』・青年座劇場・(橘)・磯村純 演出
2004 『化粧する君の背中が小さく見えて僕はフタコブラクダと砂漠を渡る』
[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(清水龍一郎)・太田善也 演出

その他の出演

「相棒season19」第11話 元旦SP <テレビ朝日>
「恋する男たち」第1話 <Paravi>
「働かざる者たち」第5話 <テレビ東京>
「大悟道〜これが千鳥の生芝居〜」<NHK>
「千鳥の大漫才2018」<関テレ>
「法医学教室の事件ファイル44」<テレビ朝日>
「ラブリラン」第3・4話 <読売テレビ>
「命売ります」第6話 <BSジャパン>
「ブシメシ2」第6話 <NHK BSプレミアム>
「オーファン・ブラック〜七つの遺伝子」最終回 <東海テレビ>
「広域警察8」土曜ワイド劇場 <テレビ朝日>
「原発メルトダウン 危機の88時間」<NHK>
「サイレーン」第4話 <関テレ>
「火災調査官・紅蓮次郎15」土曜ワイド劇場 <テレビ朝日>
「広域警察6」土曜ワイド劇場 <テレビ朝日>
「その男、意識高い系。」<NHK BSプレミアム> 準レギュラー
「水戸黄門」第40部 4話<TBS>
「芸者小春姐さん奮闘記6」<テレビ東京>
「刑事一代〜平塚八兵衛の昭和事件史」後篇<テレビ朝日>
「陽炎の辻3〜居眠り磐音 江戸双紙〜」<NHK>
「相棒season7」第8話<テレビ朝日>
「最後の戦犯」<NHK名古屋>
「喰いタン2」第10話<NTV>
「19boarders」<WOWOW>
「世界ふしぎ発見!」<TBS>
「刑事鬼貫八郎18」<NTV>
「雨と夢のあとに」第8話<ANB>
「下町銭湯騒動記4」<NTV>
「BULL 5 法廷を操る男」第8話 <WOWOW>
「日曜洋画劇場 ウィンドトーカーズ」<テレビ朝日>
「キングソロモン」<DVD>
「ハチとパルマの物語」<平成プロジェクト>
「二宮金次郎」<ストームピクチャーズ>
「数多の波に埋もれる声」
「東京に来たばかり」<アークエンタテインメント>
「おとうと」<松竹>
「半次郎」<ピーズ・インターナショナル>
「Comic Walker」KADOKAWA
「パワーワーク」
 
 「TV」   「アテレコ」   「映画」   「CM」  <配給、製作元>

青年座ホームページへ