物故者 演技部(女)
東 恵美子(あずま えみこ)
在籍期間 1954/5/1〜2010/1/8
出身地 東京都
経歴 NHK放送劇団養成所→劇団俳優座
1954年劇団青年座を結成
生年月日 1924/10/19

青年座公演出演舞台(役名)

2004 『友達』・「劇」小劇場・(祖母)
2004 『白蟻の巣』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(刈屋妙子)
2002 『ハロルドとモード』・本多劇場・(モード)
1999 『ジャンナ』・青年座劇場・(ジャンナ)
1998 『黄昏』・全国公演・(エセル・セイヤー)
1997 『宮城野』〔青年座スタジオ公演〕・ハクビ教育文化ホール・(宮城野)
1997 『ジャンナ』〔青年座スタジオ公演〕・青年座劇場・(ジャンナ・コラブリョフ)
1997 『黄昏』・全国公演/俳優座劇場・(エセル・セイヤー)
1995 『黄昏』・全国公演/紀伊國屋ホール・(エセル・セイヤー)
1993 『愛すればこそ』・本多劇場・(橋本牧子)
1993 『自転車は夏のために』・青年座劇場・(ドニャ・ドローレス)
1992 『宮城野[紫乃屋]』〔青年座スタジオ公演〕・青年座劇場/ハバロフスク・(宮城野)
1990 『風が吹くとき』・全国公演/青年座劇場・(ヒルダ)
1989 『写楽考』・紀伊國屋ホール/全国公演/スペイン公演・(お加代)
1989 『国境のある家』・本多劇場/全国公演・(老女)
1988 『風が吹くとき』・紀伊國屋ホール・(ヒルダ)
1987 『国境のある家』・本多劇場・(老女)
1986 『桜の園』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ラネーフスカヤ)
1986 『風が吹くとき』・青年座劇場・(ヒルダ)
1985 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・全国公演・(ブランチ・デュボア)
1984 『宮城野[幻想の宮城野]』[青年座スタジオ公演]・全国公演・(宮城野)
1983 『宮城野[幻想の宮城野]』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(宮城野)
1983 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・全国公演/紀伊國屋ホール
 ・(ブランチ・デュボア)
1980 『木に花咲く』・青年座劇場・(老婆)
1980 『近松心中考』・紀伊國屋ホール/全国公演・(お初/天満屋内儀)
1979 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・紀伊國屋ホール/全国公演
 ・(ブランチ・デュボア)
1978 『楽屋』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(C)
1978 『からゆきさん』・俳優座劇場/全国公演・(紋)
1978 『コンソメスープ昭和風』・青年座劇場/全国公演・(もう一人の祖母)
1977 『コンソメスープ昭和風』・青年座劇場・(もう一人の祖母)
1977 『写楽考』・紀伊國屋ホール・(お加代)
1977 『からゆきさん』・紀伊國屋ホール/全国公演・(紋)
1973 『宮城野』・青年座劇場・(宮城野)
1973 『明治の柩』・紀伊國屋ホール/全国公演・(タツ子)
1972 『写楽考』・紀伊國屋ホール/全国公演・(お加代)
1972 『禿の女歌手』・青年座劇場/全国公演・(スミス氏夫人)
1971 『写楽考』・俳優座劇場・(お加代)
1971 『抱擁家族』・青年座劇場・(時子)
1971 『空巣』・紀伊國屋ホール・(妻)
1970 『どらまないと』・青年座劇場・(女4)
1970 『空巣』・青年座劇場・(妻)
1970 『宮城野』・青年座劇場・(宮城野)
1969 『天一坊七十番』・青年座劇場・(楓)
1969 『禿の女歌手』・俳優座劇場・(スミス氏夫人)
1968 『禿の女歌手』・新宿文化劇場・(スミス氏夫人)
1968 『蝙蝠』・俳優座劇場・(幸子)
1968 『友達』・国立劇場小劇場・(妻)
1968 『坂本龍馬についての一夜』・俳優座劇場・(香代)
1967 『鳥たちは空をとぶ』・日経ホール・(ヌードモデルC)
1967 『友達』・紀伊國屋ホール・(妻)
1966 『肥前風土記』・紀伊國屋ホール/大阪毎日ホール・(そで)
1965 『奢りの岬』・俳優座劇場・(菅梨柯)
1964 『象と簪』・朝日生命ホール・(雪)
1963 『名前を刻まぬ墓場』・砂防会館ホール・(氷室りう)
1963 『茶色いサーカス』・俳優座劇場/日仏会館ホール・(菅谷まさ)
1962 『われらの同居人たち』・都市センターホール・(まり子)
1962 『波止場乞食と六人の息子たち』・俳優座劇場・(いく)
1961 『天国への遠征』・俳優座劇場・(中年の女B)
1961 『昭和の子供』・俳優座劇場・(加納和代)
1960 『8段』・俳優座劇場・(座員/阿迦姫)
1959 『蠍を飼う女』・一ツ橋講堂/全国公演・(しず)
1959 『黄金の夜明ける』・俳優座劇場・(松浪景子)
1958 『怪しき村の旅人』・赤坂公会堂・(行商人の女)
1958 『堂々たる娼婦』・砂防会館・(さち子)
1957 『女優の死』・一ツ橋講堂・(田宮治子)
1956 『タンタロスの踊り』・一ツ橋講堂/全国公演・(柴田スギ子)
1956 『試合終了』・千駄ヶ谷区民講堂・(女)
1956 『象と簪』・一ツ橋講堂・(雪)
1956 『刻まれた像』・千駄ヶ谷区民講堂・(芳子)
1955 『メドウサの首』・渋谷公会堂・(葉子)
1955 『白蟻の巣』・俳優座劇場・(刈屋妙子)
1955 『残響』・一ツ橋講堂・(紺ゆき子)
1955 『愛に耐える者』・文学座アトリエ・(矢田きく)
1954 『第三の証言』・俳優座劇場・(石井サヨ子)

俳優座時代の出演舞台

1954 『女の平和』・(アテネの女)
1953 『ドイツ人』[小公演]・(リーゼル)
1952 『天使』・(峯)
1951 『オセロウ』[青年劇場]・(デズデモゥナ)
1951 『日々の敵』・(映子)
1950 『西山物語』[創作劇研究会]・(妹かへ)
1950 『令嬢ジュリー』・(ジュリー)
1950 『猿蟹合戦』・(敏子)
1950 『賀春』[創作劇研究会]・(葉村美恵子)
1949 『親和力』・(梓ゆり子)
1949 『フィガロの結婚』・(羊飼の娘)
1948 『あゝ荒野』・(ミューリエル・マッコ−マー)

その他の主な出演舞台

2005 『父が帰る家』[文化庁新進芸術家公演]・(徳田時枝)
2003 『リチャード三世』[日生劇場]・(母ヨーク公爵夫人)
2002 『ワーニャおじさん』[新国立劇場]・(ヴォイニーツカヤ)
1999 『リトル・ナイト・ミュージック』[青山劇場]・(マダム・アームフェルト)
1994 『風浪』[座・新劇]・(女将)
1988 『眞田風雲録』[新劇団協議会]・(淀君)
1984 『白樺の林で友が消えた』[パルコ劇場]・(レディ)
1983 『逆修の塔』[俳優座劇場提携公演]・(和子)
1976 『桜姫東文章』[東京都助成公演]・(桜姫)
1974 『悪霊』[東京都助成公演]・(マーリャ)
1970 『海暗』[東京都助成公演]・(お民)
1968 『ペール・ギュント』[合同公演]・(緑の女/藁)

青年座ホームページへ